GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART I 2024-04-27 Auction - 911 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen

Museale Louis XV-Gold-Perlmutter-TabatierePrächtiges Ensemble von Meissen SchneeballenvasenHochbedeutende spätgotische Schale
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART I

International Fine Art Auction 27/04/24 28/04/24 03/05/24 04/05/24
Lot Number: Lowest
Museale Louis XV-Gold-Perlmutter-Tabatiere: mit allegorischen Szenen von Thomas-Pierre Breton Rechteckige Form "à cage" mit geflammter Goldmontierung. Die Wandung flächendeckend verziert mit äußerst feiner, szenischer,
0001: Museale Louis XV-Gold-Perlmutter-TabatiereEst. €14,000-€28,000
Exquisite Louis XV-Tabatiere mit Jagdszenen: Gelbgold. Passig geschweifte Kartuschenform mit flachem Scharnierdeckel. Deckel und Boden mit eingelassenem, von profilierter Goldmontierung gefasstem, bemerkenswert gebändertem, orange- und
0002: Exquisite Louis XV-Tabatiere mit JagdszenenEst. €4,500-€9,000
Feine Louis XVI-Goldtabatiere à Deux Couleurs: Gelb- und Rotgold. Ovale Form. Boden, Wandung und scharnierter Deckel flächendeckend mit reich guillochierten Netzstrukturen umzogen. Kassettenähnliche Gliederung aus reliefplastischem
0003: Feine Louis XVI-Goldtabatiere à Deux CouleursEst. €8,500-€17,000
Äußerst feine Louis XVI-Gold-Emaille-Tabatiere: Rot- und Gelbgold, teilw. emailliert. Ovaler, allseitig fein wellen- und punktförmig guillochierter Korpus. Scharnierter Deckel, Seiten und Boden mit olivgrün transluzidem Emaille verziert.
0004: Äußerst feine Louis XVI-Gold-Emaille-TabatiereEst. €7,500-€15,000
Elegante Louis XVI-Emaille-Gold-Tabatiere: mit feiner Perlverzierung Rotgold. Zylindrischer Korpus. Deckel, Wandung und Boden mit linear guillochiertem, schwarz emailliertem Grund, umzogen von goldenen, geflammten sowie weißen, opaken
0005: Elegante Louis XVI-Emaille-Gold-TabatiereEst. €6,500-€13,000
Seltene Louis XVI-Elfenbein-Tabatiere: mit Goldmontierung à Deux Couleurs Elfenbein, Rot- und Gelbgold. Ovaler Korpus mit gerader Wandung. Die Ränder gefasst mit zarten, reliefierten und ziselierten Ornamentbändern,
0006: Seltene Louis XVI-Elfenbein-TabatiereEst. €1,200-€2,400
Feine, seltene Louis XVI Gold-Tabatiere: mit Miniatur-Walzenspielwerk Rotgold und Aventuringlas. Runde Form mit Stulpdeckel. Wandung aus intensiv hell- und dunkelblauem Aventuringlas mit wolkenähnlichen, irisierend kupfer- und
0007: Feine, seltene Louis XVI Gold-TabatiereEst. €850-€1,700Lot Passed
Seltene Pappmaché-Tabatiere: mit Apotheose auf die Geburt von Henri de Bourbon-Artois, Duc de Bordeaux, Comte de Chambord (1820-1883), späterer König Heinrich V. von Frankreich Zylindrischer Korpus. Deckelober- und
0008: Seltene Pappmaché-TabatiereEst. €240-€480Lot Passed
Exquisite Louis Philippe-Tabatiere: Farbloses Glas oder Bergkristall mit vergoldeter Silber- sowie Goldmontierung. Ovale Form mit gerader Wandung und flachem Scharnierdeckel aus Glas. Zarte Goldmontierung mit umlaufendem, reliefiertem
0009: Exquisite Louis Philippe-TabatiereEst. €850-€1,700Lot Passed
Runde Dose mit Kakiemondekor: Runder Korpus mit abnehmbarem Deckel. Allseitig feiner Kakiemondekor aus Indianischen Blütenzweigen sowie emporwachsenden Päonien- und Chrysanthemenstauden. Polychrome Malerei in Eisenrot,
0011: Runde Dose mit KakiemondekorEst. €2,000-€4,000
Jagdliche Tabatiere: mit ornamentierter, vergoldeter Kupfermontierung. Porzellan. Rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel. Allseitig szenische Darstellung der Jagd, nach einer Kupferstichvorlage "Die Schweinshatz" von
0013: Jagdliche TabatiereEst. €500-€1,000
Außergewöhnliche Meissen Tabatiere: mit fürstlichem Damenporträt der Sächsischen Kurprinzessin Maria Antonia Porzellan. Ovaler, gerader Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Auf der Wandung, dem Deckel und
0014: Außergewöhnliche Meissen TabatiereEst. €6,500-€13,000
Rokoko-Tabatiere mit Watteauszenen: Porzellan. Rechteckiger, gebauchter Korpus sowie flach gewölbter Scharnierdeckel. Allseitiges "Ozier"-Relief mit Streublumendekor. In ausgesparten, goldkonturierten Vierpassreserven
0015: Rokoko-Tabatiere mit WatteauszenenEst. €500-€1,000
Außergewöhnliche Meissen-Tabatiere: mit Architekturlandschaften in äußerst seltener Form. Porzellan. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken sowie konkav eingezogenen Schmalseiten. Flach gewölbter Scharnierdeckel.
0018: Außergewöhnliche Meissen-TabatiereEst. €19,000-€38,000Lot Passed
Louis XV-Emaille-Tabatiere: Kupfer, weiß emailliert mit vergoldeter Silbermontierung. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel und gerundeten Ecken und Kanten. Allseitig verziert mit goldener und polychromer
0020: Louis XV-Emaille-TabatiereEst. €240-€480
Hohe Emaille-Tabatiere mit Watteauszenen: Kupfer, emailliert. Hochrechteckiger Korpus mit gering eingezogener Wandung. Scharnierter, leicht aufgewölbter Deckel. Auf Wandung und Deckel von reliefplastischen Rocaillen und Schuppenmuster
0021: Hohe Emaille-Tabatiere mit WatteauszenenEst. €600-€1,200
Friderizianische Tabatiere: zum Gedenken an die Schlacht von Zorndorf am 25. August 1758 und dem damit verbundenen Sieg Preußens im Siebenjährigen Krieg Kupfer, vergoldet und emailliert. Rechteckig mit schmaler,
0022: Friderizianische TabatiereEst. €1,200-€2,400
Jagdliche Rokoko Emaille-Tabatiere: Kupfer, weiß emailliert. Rechteckige Form mit gering eingezogener Wandung und mehrfach profilierter Kupfermontierung. Gering gehöhter Scharnierdeckel, Wandung, Bodenunterseite sowie
0023: Jagdliche Rokoko Emaille-TabatiereEst. €500-€1,000