Contemporary Art 2024-04-30 Auction - 123 Price Results - Bonhams in Chaussée de Charleroi

LYNN CHADWICK R.A.  (1914-2003) Pair of Sitting Figures V (Male Figure)BERNAR VENET (born 1941) Undertermined LinesMARTHE WERY (1930-2005) Sans titre
Brussels, Chaussée De Charleroi, Belgium

Contemporary Art

Contemporary Art Specialist contacts Caroline Gentsch Director Tel: +32 2 880 73 86 Caroline.Gentsch@bonhams-csc.com Christine de Schaetzen Representative Tel: +32 2 736 5076 christine.deschaetzen@bonhams.com Sophie Peckel Sale Coordinator & Client Liaison Tel: +3228821934 Sophie.Peckel@bonhams-csc.com Brussels Tel: +32 2 880 73 80 bruxelles@bonhams-csc.com
Lot Number: Lowest
EUGENE LEROY (1910-2000) Paysage: EUGENE LEROY (1910-2000)Paysage 1943 Signé et daté 1943 en bas à droiteHuile sur cartonGetekend en gedateerd 1943 onderaan rechtsOlieverf op kartonSigned and dated 1943 lower rightOil
0001: EUGENE LEROY (1910-2000) PaysageEst. €3,000-€5,000
JANKEL ADLER (1895-1949) Composition: JANKEL ADLER (1895-1949)Composition 1947Signé et daté en bas à droite Huile sur panneau Getekend en gedateerd rechtsonderOlieverf op panelSigned and dated lower right Oil on panel56 x
0002: JANKEL ADLER (1895-1949) CompositionEst. €3,000-€5,000
ZORAN MUSIC (1909-2005) Sans titre: ZORAN MUSIC (1909-2005)Sans titre 1978Signé et daté en bas à droiteAquarelle sur papier JaponGetekend en gedateerd rechtsonderAquarel op Japans papierSigned and dated lower
0003: ZORAN MUSIC (1909-2005) Sans titreEst. €1,000-€2,000
KAREL APPEL (1921-2006) Sans titre: KAREL APPEL (1921-2006)Sans titre 1978Signé et daté en bas à droiteCrayons de couleur sur papier craftGetekend en gedateerd rechtsonderKleurpotloden op ambachtelijk papierSigned and
0004: KAREL APPEL (1921-2006) Sans titreEst. €4,000-€6,000
GEER VAN VELDE (1898-1977) Sans titre: GEER VAN VELDE (1898-1977)Sans titre Circa 1945Monogrammé en bas à droiteHuile sur toileGemonogrammeerd rechsonderOlieverf op doekMonogrammed lower rightOil on canvas38 x 61
0005: GEER VAN VELDE (1898-1977) Sans titreEst. €13,000-€16,000
EMILE GILIOLI (1911-1977) Naissance: EMILE GILIOLI (1911-1977)Naissance 1958Signé et numéroté 2/3 sous la baseBronze à patine brune et poliGetekend en genummerd 2/3 onder de voetBrons met bruin patina en
0006: EMILE GILIOLI (1911-1977) NaissanceEst. €3,000-€5,000
HAROLD COUSINS (1916-1992) Grille de fenêtre: HAROLD COUSINS (1916-1992)Grille de fenêtre Circa 1962Métal soudé peint en noir et socle en boisZwartgelakt gelast metaal en houten basisWelded metal painted black and wooden base91 x
0007: HAROLD COUSINS (1916-1992) Grille de fenêtreEst. €15,000-€20,000
DUSAN DZAMONJA (1928-2009) Drawing: DUSAN DZAMONJA (1928-2009)Drawing 1991Signé et daté en bas à droiteEncre de Chine sur cartonGetekend en gedateerd rechtsonderOost-Indische inkt op kartonSigned and dated lower
0008: DUSAN DZAMONJA (1928-2009) DrawingEst. €2,000-€3,000
0009: DUSAN DZAMONJA (1928-2009) DrawingEst. €1,000-€1,500
DUSAN DZAMONJA (1928-2009) Skulptura SV-XX: DUSAN DZAMONJA (1928-2009)Skulptura SV-XX 1985Bois et clous en ferInscription sous la base « D. Dzamonja Skulptura SV-XX, 1985 »Pièce unique Hout en ijzeren spijkersInscriptie onder de
0010: DUSAN DZAMONJA (1928-2009) Skulptura SV-XXEst. €5,000-€7,000
GÉRARD ERNEST SCHNEIDER (1896-1986) Sans titre: GÉRARD ERNEST SCHNEIDER (1896-1986)Sans titre 1965Signé et daté en bas à droiteGouache et encre de chine sur papierGetekend en gedateerd rechtsonderInkt en gouache op papierSigned
0011: GÉRARD ERNEST SCHNEIDER (1896-1986) Sans titreEst. €4,000-€6,000
HENRI MICHAUX (1899-1984) Sans titre: HENRI MICHAUX (1899-1984)Sans titre 1963Signé en bas à droiteDaté juillet 1963 au dosEncre de Chine sur papierGetekend rechtsonderGedateerd juli 1963 op de achterkantOost-Indische
0012: HENRI MICHAUX (1899-1984) Sans titreEst. €8,000-€12,000Lot Passed
LIVIA KUBACH (b.1966) MICHAEL KROPP (born 1960) Komet: LIVIA KUBACH (b.1966) MICHAEL KROPP (born 1960)Komet 2002Pierre (granit)Steen (graniet)Stone (granite)21 x 67 x 24 cmFootnotes:Provenance / HerkomstCollection privée / privécollectie,
0014: LIVIA KUBACH (b.1966) MICHAEL KROPP (born 1960) KometEst. €1,000-€1,500
ENDRE ROZSDA (1913-1999) Magie: ENDRE ROZSDA (1913-1999)Magie Circa 1960Signée en bas à droite Huile sur toileGetekend rechtsonder Olieverf op doekSigned lower right Oil on canvas73 x 92 cmFootnotes:Provenance /
0016: ENDRE ROZSDA (1913-1999) MagieEst. €20,000-€30,000
MAN RAY (1890-1976) Natural Painting: MAN RAY (1890-1976)Natural Painting Circa 1958-1965Signé en bas à droite Acrylique sur masonite et cadre peint par l'artisteGetekend rechtsonderAcryl op masonite en lijst geschilderd door
0017: MAN RAY (1890-1976) Natural PaintingEst. €12,000-€18,000
LEONOR FINI (1907-1996) Les trois grâces: LEONOR FINI (1907-1996)Les trois grâces Signé en bas à droiteEncre sur papierGetekend rechtsonderInkt op papierSigned lower rightInk on paper40 x 30 cmFootnotes:Provenance /
0018: LEONOR FINI (1907-1996) Les trois grâcesEst. €800-€1,200
MAN RAY (1890-1976) Femmes: MAN RAY (1890-1976)Femmes Circa 1930Signé par Juliet Man Ray, Paolo Vandrasch et Giorgio Marconi sur une étiquetteTirage argentique réalisé en 1981 par le Studio Marconi à
0019: MAN RAY (1890-1976) FemmesEst. €800-€1,200Lot Passed
MARCEL MARIËN (1920-1993) L'émotion: MARCEL MARIËN (1920-1993)L'émotion c. 1983-85Cachet 'Les lèvres nues' au dosPhotographieen couleurStempel van 'Les lèvres nues' op achterkantC-print'Les lèvres nues' stamp on
0020: MARCEL MARIËN (1920-1993) L'émotionEst. €800-€1,200
MARCEL MARIËN (1920-1993) La Madone de Milo: MARCEL MARIËN (1920-1993)La Madone de Milo c. 1983-85Cachet 'Les lèvres nues' au dosPhotographieen couleurStempel van 'Les lèvres nues' op achterkantC-print'Les lèvres nues' stamp
0021: MARCEL MARIËN (1920-1993) La Madone de MiloEst. €800-€1,200
MARCEL MARIËN (1920-1993) Le voyage extraordinaire: MARCEL MARIËN (1920-1993)Le voyage extraordinaire c. 1983-85Cachet 'Les lèvres nues' au dosPhotographieen couleurStempel van 'Les lèvres nues' op achterkantC-print'Les lèvres
0022: MARCEL MARIËN (1920-1993) Le voyage extraordinaireEst. €800-€1,200
ROBERTO MATTA (1911-2002) Se decherire: ROBERTO MATTA (1911-2002)Se decherire 1977Signé en bas à droiteHuile sur toile Titré et daté au dos Rechts onderaan getekendGedateerd en getiteld op de achterkant Olieverf op
0024: ROBERTO MATTA (1911-2002) Se decherireEst. €15,000-€20,000