IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS 2024-05-15 Auction - 125 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia

COPPA IN MAIOLICA POLICROMA, CERCHIA DI BALDASSARECILINDRONE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA,SERVIZIO TETE A TETE IN PORCELLANA POLICROMA,
Milano, Lombardia, Italy

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

AUCTION 509 Participation in the auction is possible exclusively online or by absentee and telephone bids Web-Live 15 May 2024 16:00
Auction Curator:
Luca Melegati
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Lot Number: Lowest
CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNA: FORNACE URBINATE, CIRCA 1530-1550 decorata con episodio della vita di Coriolano; qualche usura e difetto allo smalto, in parte di cottura, una ridipintura per possibile restauro sottostante Alt cm.
0001: CIOTOLA IN MAIOLICA POLICROMA, PITTORE ATTIVO IN UNAEst. €3,200-€3,800
PANNELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO,: CIRCA 1545-1560 decorato con l'immagine dell'Eterno sopra un paesaggio architettonico; qualche usura e difetto, poche perdite minori al verso, qualche ridipintura minore Alt cm. 38, larg. 28,5 A
0002: PANNELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI URBINO,Est. €2,600-€2,800
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, 1541: raffigurante l'episodio di Leda con il Cigno entro un bordo a grottesche e nastri intrecciati; bordo in parte mancante Inscritto Cupido al fronte e con datario ed iniziali al verso Alt. cm 3,5,
0004: PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, 1541Est. €2,600-€2,800
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, CIRCA: 1550 decorato con scena del Giudizio Universale in riserva su un fondo a quartieri ed inscritto con il contenuto; qualche usura e difetto, restauro minore al collo, probabili interventi alla cromia
0005: BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA, CIRCAEst. €8,000-€10,000
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,: METÀ DEL XVI SECOLO decorato con figura di San Pietro in riserva su un fondo a trofei; usure, difetti in parte di cottura, un restauro minore Segnatura di collezione Alt. cm 30, diam. cm 15,4
0006: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,Est. €1,800-€2,200
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,: METÀ DEL XVI SECOLO decorato con busto di orientale in riserva su un fondo a quartieri, inscritto con il nome del personaggio (?) ed il contenuto; usure, difetti, possibili interventi pittorici,
0007: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,Est. €1,500-€2,000
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,: METÀ DEL XVI SECOLO decorato con busto di orientale su un fondo a quartieri, inscritto con il nome del personaggio (?) e del contenuto; usure, pochi difetti, possibili interventi pittorici
0008: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FAENZA,Est. €1,400-€1,600
CILINDRONE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA,: CIRCA 1560 decorato con una figura di San Lorenzo e due ritratti virili fra volute su un fondo alla veneziana, inscritto con il contenuto; lunga felatura diramata e sottile più altre minori,
0009: CILINDRONE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA,Est. €8,000-€10,000
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE VENEZIANA, 1579: biansato e con decoro alla frutta e figura di struzzo, inscritto con il contenuto; qualche usura e difetto, un'ansa con restauro Datato a destra nel cartiglio Alt. cm 36, diam. cm 30 A VENICE
0010: VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE VENEZIANA, 1579Est. €8,000-€12,000
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA,: SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO decorata con busti virili in riserve su un fondo alla veneziana; usure, pochi difetti in parte di cottura, il fondo con foro risarcito Alt. cm 23, diam. cm 23,5 A
0011: BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VENEZIA,Est. €1,800-€2,200
CILINDRONE IN MAIOLICA POLICROMA, FORSE FORNACE: VENEZIANA DEL XVI SECOLO decorato con scena marina in riserva, inscritto con il contenuto; usure, difetti, qualche restauro Segnatura di collezione Alt. cm 31,5, diam. cm 16,2 A MAIOLICA VASE,
0012: CILINDRONE IN MAIOLICA POLICROMA, FORSE FORNACEEst. €2,000-€3,000
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE FORSE: PESARESE, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO decorata a trofei e con figura di sovrana in trono forse per una Farmacia della Regina, inscritta con il contenuto; restauro e usure Monogramma D O T con
0013: CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE FORSEEst. €2,600-€2,800
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, CIRCA: 1510-1540 decorata con il motivo delle mani intrecciate coronato entro bordo a quartieri; qualche usura e difetto, poche mancanze minori Inscritto con le iniziali F e E Alt. cm 4,3, diam. cm 22,5 A
0015: ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, CIRCAEst. €2,400-€2,600
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI: DERUTA, 1525-1560 decorato con figura di cavaliere turco entro un bordo a quartieri; usure, qualche difetto, minime mancanze, l'anello del piede forato Alt. cm 8,5, diam. cm 40,3 A DERUTA MAIOLICA
0016: PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DIEst. €2,600-€2,800
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, CIRCA: 1525-1560 decorato con figura di cavaliere in paesaggio entro un bordo a quartieri; qualche usura e difetto in parte originario, pochi restauri minori lungo il bordo Alt. cm 6, diam. cm 41 A DERUTA
0017: PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, CIRCAEst. €2,400-€2,600
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI: MONTELUPO, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO decorati con l'emblema cristologico; usure e poche mancanze minori allo smalto, possibile restauro alla bocca di uno Alt. cm 24,5 e cm 24,2 Segnatura di
0018: COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DIEst. €2,400-€3,200
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,: SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO con decoro foglie; qualche usura, qualche restauro Segnatura ed etichette cartacee di collezione Alt. cm 24,4, diam. cm 12 A MONTELUPO MAIOLICA ALBARELLO, SECOND
0019: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO,Est. €1,600-€2,000
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL'ITALIA: CENTRALE DEL XVI SECOLO decorata con figura allegorica (o Diana?) in riserva su un fondo a racemi fioriti stilizzati, inscritta con il contenuto; usure, difetti in parte di cottura, un restauro
0024: BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL'ITALIAEst. €1,500-€2,000