15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2013-06-01 Auction - 828 Price Results - Galerie Bassenge in de

Moholy-Nagy, Laszlo: Konstruktivistische KompositionPalatnik, Abraham: Ohne TitelPalatnik, Abraham: Ohne Titel
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

101th Art Auction, May 30 - June 01, 2013

--- Thu, May 30
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5458: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:30 CET (6:30 AM PT): #5459-5835: Prints (19th Century and Part II);
--- Fri, May 31
11:00 CET (2 AM PT): #6000-6227: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6228-6549: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7442: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8389: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 05
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4453: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Ackermann, Max: Abstrakte Figur: Abstrakte Figur. Bleistift auf glattem Skizzenpapier. 32,8 x 24 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. 23.III.(19)62. Stark abstrahierte Figur in schwungvoller Bewegung.
7000: Ackermann, Max: Abstrakte FigurEst. €150-€300
Ackermann, Max: Komposition: Komposition. Farbserigraphie auf festem Velin. 30,8 x 48,5 cm (Darstellung); 43,7 x 60,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. 1962-66. Bayer/Enßlin-List S 6601. Prachtvoller Druck
7001: Ackermann, Max: KompositionEst. €300-€500
Ackermann, Max: Ohne Titel: Ohne Titel. Farbserigraphie auf festem, glattem Velin. 42,6 x 31,3 cm (Darstellung); 60,3 x 45,9 cm (Blattgröße). Signiert und datiert sowie schwer leserlich bewidmet. (19)64.
7002: Ackermann, Max: Ohne TitelEst. €300-€500
Albert-Lasard, Lou: Pariser Vorortstraße: Pariser Vorortstraße. Aquarell und Tusche auf dünnem cremefarbenen Velin. 50 x 40 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert. Um 1928/29. Im Jahr 1928 zog Lou Albert-Lasard von Berlin
7004: Albert-Lasard, Lou: Pariser VorortstraßeEst. €500-€750
Albert-Lasard, Lou: Montmartre: Montmartre. Lithographierte Deckelillustration, Titelblatt und 12 Kreidelithographien, sämtlich auf Maschinenpapier. 41,2 x 54,6 cm bzw. 50,8 x 63 cm (Blattgröße). Bis auf die
7005: Albert-Lasard, Lou: MontmartreEst. €600-€750
Albrecht, Joachim: Geometrische Kompositionen: Geometrische Kompositionen. Zwölf Farbsiebdrucke auf verschiedenen Papieren. Alle signiert, teils datiert und numeriert bzw. als "Eigen-" oder "Probedruck" bezeichnet.
7006: Albrecht, Joachim: Geometrische KompositionenEst. €200-€400
Alt, Otmar: Geschichten vom Räuberschiff IV: Geschichten vom Räuberschiff IV. Farbaquatinta auf chamoisfarbenem Japan. 39 x 37,3 cm (Plattenrand); 64,6 x 54 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. (19)69.
7008: Alt, Otmar: Geschichten vom Räuberschiff IVEst. €100-€200
Arman: Statue of Liberty: Statue of Liberty. Farblithographie auf festem, rauhem Arches-Velin. 70,5 x 55,3 cm (Darstellung); 75,8 x 56,3 cm (Blattgröße). Signiert und bezeichnet "E(preuve d')/A(rtiste)".
7009: Arman: Statue of LibertyEst. €400-€600
Armando, Serge: Ohne Titel: Ohne Titel. Acryl auf Leinwand. 90,5 x 122 cm. Verso signiert und bezeichnet "S. A. 60.92 / 36.48 / Ac/Cv/Ge". Um 1990. Horizontale Farbstreifen durchziehen präzise die mattviolette
7010: Armando, Serge: Ohne TitelEst. €150-€300
Arp, Carl: Sommerlandschaft: Sommerlandschaft. Öl auf Karton. 24,5 x 35,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert und datiert. (18)99. Carl Arp, Cousin von Hans Arp, war Maler und Radierer. Er studierte an der
7012: Arp, Carl: SommerlandschaftEst. €600-€800
Bach, Elvira: Earthly paradise IV: Earthly paradise IV. Farbige Terragraphie auf festem Arches-Velin. 106 x 73 cm (Darstellung); 119 x 78 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 99 num. Ex. (19)98. Prachtvoller
7013: Bach, Elvira: Earthly paradise IVEst. €600-€800
Badur, Frank: Ohne Titel: Ohne Titel. Acryl auf handgeschöpftem Karton. 65,5 x 87 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. 1989. "Meine Werke sind nicht zweckgebunden, sie folgen keinem im Voraus
7014: Badur, Frank: Ohne TitelEst. €150-€300
Baechler, Donald: Blumenschale: Blumenschale. Keramik, bedruckt. Durchmesser 43 cm; Tiefe 11 cm. Auflage 99 Ex. Mit Signaturstempel auf der Standfläche. Herausgegeben von der Edition Rosenthal, limitierte Kunstreihen. Donald
7015: Baechler, Donald: BlumenschaleEst. €900-€1,200Lot Passed
Bahl, Reinhold: Danzig-Oliva: "Danzig-Oliva". Öl auf Holzplatte. 57,5 x 72,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert, betitelt und datiert. 1942. Verso mit einem handschriftlichen Etikett: "Binnenhafen
7016: Bahl, Reinhold: Danzig-OlivaEst. €700-€900
Baj, Enrico : Conciglio di Guerra: Conciglio di Guerra. Farbserigraphie auf Velin. 47 x 35,5 cm (Darstellung); 74 x 52,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 75 num. Ex. (1971). Aus der Folge "Ars militaris".
7017: Baj, Enrico : Conciglio di GuerraEst. €200-€300Lot Passed
Baj, Enrico : Segreti Militari: Segreti Militari. Farbserigraphie auf Velin. 48,2 x 36,5 cm (Darstellung); 74 x 52,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 75 num. Ex. (1971). Aus der Folge "Ars militaris".
7018: Baj, Enrico : Segreti MilitariEst. €200-€300Lot Passed
Baj, Enrico : Ritratto di Guerriero: Ritratto di Guerriero. Farbserigraphie auf Velin. 36 x 48,5 cm (Darstellung); 52,5 x 74 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 75 num. Ex. (1971). Aus der Folge "Ars militaris".
7019: Baj, Enrico : Ritratto di GuerrieroEst. €200-€300Lot Passed
Baluschek, Hans: Abfall: "Abfall". Lithographie in Grünschwarz auf Velin. 25 x 18 cm (Darstellung); 38 x 27,5 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und als "Originallithographie"
7020: Baluschek, Hans: AbfallEst. €150-€300
Bargheer, Eduard: Der Epomeo: Der Epomeo. Farblithographie auf festem Velin. 32 x 44,5 cm (Darstellung); 43 x 61 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 120 num. Ex. (1965). Rosenbach 191. Aus der Folge "Ischia",
7022: Bargheer, Eduard: Der EpomeoEst. €200-€300
Bargheer, Eduard: Magna Graecia: Magna Graecia. Sieben (von 12) Radierungen, davon fünf mit farbiger Aquatinta, auf festem Velin. Je ca. 30,7 x 42,2 cm (Plattenrand); je ca. 39,3 x 52,8 cm (Blattgröße). Meist
7024: Bargheer, Eduard: Magna GraeciaEst. €500-€700