Asta 194-5 2016-05-17 Auction - 528 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

Asta 194-5

Ceramics | Furniture | Sculptures | Works of art
Lot Number: Lowest
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE: ovale e con falda a rilievo, decorato con la rappresentazione di 'Ercole e la Virtù'; pochi difetti Segnatura del pittore Africa Lung. cm 32, alt. cm 2 A PAVIA MAIOLICA DISH, CIRCA 1720; FEW DEFECTS
0403: PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACEEst. €1,900-€2,200
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORSE FORNACE: decorato a motivi floreali e con figura di cavaliere, inscritto con il contenuto; qualche difetto e usura Alt cm 33,8, diam. cm 13 A MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY, PROBABLY SPAIN; SLIGHTLY WORN,
0405: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORSE FORNACEEst. €140-€250
TRE PIATTI ED UN PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA: con bordo mosso e decoro 'alla frutta barocca'; qualche usura e difetto Diam. cm 23, 5 e cm 28 THREE NOVE MAIOLICA PLATES AND A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW
0411: TRE PIATTI ED UN PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICAEst. €800-€1,200
CINQUE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA: di forma mossa e decorati 'al ponticello'; usure, difetti e restauri Lung. cm 34, larg. cm 26,5 A FIVE NOVE MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND RESTORATIONS (5)
0416: CINQUE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAEst. €200-€500
UNDICI PIATTI DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA,: di profilo diverso e mosso, decorati 'al tacchiolo'; usure e difetti Larg. 14 e cm 9,5; Parte di lotto ELEVEN NOVE MAIOLICA DISHES, 18TH-19TH CENTURY; WORN, DEFECTS (11)
0418: UNDICI PIATTI DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA,Est. €400-€600
TRE PIATTI DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA,: di forma mossa e con bordo rilevato al cavetto, decori floreali, uniti ad UN PIATTO POPOLARE e ad UN COPERCHIO; poche usure e difetti Diam. cm 24,5, cm 23 e cm 24 THREE NOVE MAIOLICA DISHES,
0421: TRE PIATTI DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA,Est. €300-€600
VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE BASSANESE,: decorato a racemi floreali; qualche usura e difetto Alt. cm 17,5, diam. cm 13 A BASSANO MAIOLICA POT, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
0422: VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE BASSANESE,Est. €250-€500