Hermann Herzog - Walkenried Ruin, German, Undated - Nov 22, 2021 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Hermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undated

Related Drawings

More Items in German Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-115294501=1
item-115294501=2
item-115294501=3
item-115294501=4
item-115294501=5
Hermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undated Öl auf Leinwand. Romantische Herbstlandschaft mit verlassener Klosterruine von Walkenried. Während der linke Teil der Landschaft mit großen Überresten des Mauerwerks vom Gewitter dominiert ist, kommen rechts die ersten Sonnenstrahlen durch. Craquéle. Breiter, schwarz lackierter und gefärbter Leistenrahmen aus Holz. Die dünne Innenleiste vergoldet, mit Flammleiste. Darunter ein Messingschild, bezeichnet "H. Herzog". Maße 24 x 30 cm, gerahmt 40 x 46 cm.Hermann Herzog (1832 - 1932) war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule und Mitglied des Künstlervereins Malkasten sowie später der Hudson River School, die der Düsseldorfer Schule thematisch nahestand. Condition: II
  • 28%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
3 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,046 Followers