Faerne (gabriel). Fabulae Centum. Cent Fables Choisies Des Anciens Auteurs, Mises En Vers Latins. - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

FAERNE (Gabriel). Fabulae centum. Cent fables choisies des anciens auteurs, mises en Vers Latins.

item-130461334=1
item-130461334=2
item-130461334=3
item-130461334=4
item-130461334=5
item-130461334=6
item-130461334=7
FAERNE (Gabriel). Fabulae centum. Cent fables choisies des anciens auteurs, mises en Vers Latins. Londres, Guillaume Darres et Claude Du Bos
FAERNE (Gabriel). Fabulae centum. Cent fables choisies des anciens auteurs, mises en Vers Latins. Londres, Guillaume Darres et Claude Du Bosc, 1743. In-4° relié plein maroquin olive, dos à nerfs orné et doré, triple filet doré aux plats, double filet doré aux coupes, roulette doré int, tr. dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). [13] ff., 45 pp., 238 pp., [2] ff. Orné d'un frontispice gravé par Claude Du Bosc et de 100 vignettes en-tête gravées non signées. Charmante édition bilingue proposant le texte latin des Fables de Gabriele Faerno originellement publié à Rome en 1564 avec la traduction en regard de Charles Perrault parue pour la première fois en 1699.
Provenance: Bibliothèque de Jean-François Chaponnière avec son ex-libris
Très bon état
Reliure :
Reliure légèrement insolée avec de petites salissures
Anciennes restaurations notamment aux coiffes et à un mors
Dos insolé
Pages intérieures :
Légères décharges sur certains ff.
Pourtour des ff. très légèrement brunis, certains ff. avec une oxyation minime
Exemplaire provenant de la bibliothèque de Robert Hoe, apparaissant sous le n°1243 du catalogue, la reliure y est attribuée à Derome.
  • 27.7%

Estimate CHF 500 - CHF 700
Starting Price CHF 400

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland151 Followers