La Fontaine (jean De). Fables Choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 Vol. In-folio Reliés - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliés

item-130461338=1
item-130461338=2
item-130461338=3
item-130461338=4
item-130461338=5
item-130461338=6
item-130461338=7
item-130461338=8
item-130461338=9
item-130461338=10
item-130461338=11
item-130461338=12
LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliés plein veau fauve, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré aux coupes, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure de l'époque). Vol.1: XLVIII, 164 pp.; Vol. 2: IV, 252 pp. Orné d’un frontispice et de 275 planches gravées dessinées d'après Oudry par Cochin et de nombreux culs-de-lampe en bois gravé. Charmant exemplaire de cette édition reprenant les illustrations de celle parue en 1755-1759. Reliure restaurée, légères rousseurs et piqûres à certains ff. Ex-libris B. Charbonnier
Très bon état malgré qlqs rousseurs et ff. brunis
Reliure :
Reliure restaurée notamment aux coiffes, une patine uniformise les 2 vol. et a laissé de légère traces blanchâtres aux plats du second vol.
Léger frottement d'usage aux coupes
Cuir craquelé au niveau des mors
Pages intérieures :
Qlqs ff. oxydés certains légèrement brunis
Légères rousseurs et piqûres leur densité varie selon les ff.
Minimes salissures par endroit
Petits et discrets défaut du papier datant de l'époque d'impression par endroits
La planche de la fable CLXXII, le singe et le léopard est en deuxième tirage avec le mot léopard sur la bannière.
Collation :
Vol. 1 : 1 frontispice, XLVIII, 164 pp., 137 planches
Vol. 2 : IV, 252 pp., 138 planches
  • 27.7%

Estimate CHF 400 - CHF 600
Starting Price CHF 330

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers