Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,
Georg Jensen Sale History
View Price Results for Georg JensenRecommended Items
Provenance:
Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argent sans précédent circulait, où le commerce était florissant partout et où l'orfèvrerie enregistrait un chiffre d'affaires record. Au cours de ces années, Georg Jensen, designer et orfèvre danois, a créé des pièces d'argenterie plus richement décorées que ce que l'on voit habituellement chez lui.
- 27.7%
Estimate CHF 2,500 - CHF 3,500
4 bidders are watching this item.
Item located in Geneva, Geneva, chOffers In-House Shipping