Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame Bé
Roberto Matta Sale History
View Price Results for Roberto MattaRecommended Items
Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-gardistes dont il deviendra une figure forte aux côtés de Willem de Kooning ou Mark Rothko. Sa notoriété grandissante due à la singularité de son travail attira de nombreux artistes dans son atelier dont Jackson Pollock. S’éloignant des principes traditionnels du surréalisme, il rompt officiellement avec le mouvement en 1947.; Cette huile est une œuvre de maturité. Entre surréalisme et expressionnisme abstrait, elle allie ses travaux sur le subconscient, les sciences et la métaphysique. Elle s'inscrit dans le cadre d'une recherche innovante sur la représentation de la phosphorescence. D'un fond noir jaillissent des corpuscules sphériques en lévitation et aux contours flous, tel une éruption, faisant écho au bouillonnement de l'inconscient. Les formes sont fluorescentes comme des astres dans un ciel de nuit. La structure de la composition, quasi architecturale, est un point de communication entre 2 mondes, la ligne et le pointillé une continuité, un lien avec l'extérieur: L'œuvre est telle un passage dans l'espace-temps, une rencontre entre deux univers. L'œuvre évoque une représentation onirique, cosmique, qui nous entraîne vers la perception d'une 4e dimension.
Provenance: Né à Santiago du Chili en 1911, Roberto Matta entame au début des années 30 des études d'architecture qu’il abandonne précocement pour se rendre en France et s’adonner à la peinture. Élève de Le Corbusier, il se lie d’amitié avec les chefs de file du surréalisme.Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-gardistes dont il deviendra une figure forte aux côtés de Willem de Kooning ou Mark Rothko. Sa notoriété grandissante due à la singularité de son travail attira de nombreux artistes dans son atelier dont Jackson Pollock. S’éloignant des principes traditionnels du surréalisme, il rompt officiellement avec le mouvement en 1947. Cette huile est une œuvre de maturité. Entre surréalisme et expressionnisme abstrait, elle allie ses travaux sur le subconscient, les sciences et la métaphysique. Elle s'inscrit dans le cadre d'une recherche innovante sur la représentation de la phosphorescence. D'un fond noir jaillissent des corpuscules sphériques en lévitation et aux contours flous, tel une éruption, faisant écho au bouillonnement de l'inconscient. Les formes sont fluorescentes comme des astres dans un ciel de nuit. La structure de la composition, quasi architecturale, est un point de communication entre 2 mondes, la ligne et le pointillé une continuité, un lien avec l'extérieur: L'œuvre est telle un passage dans l'espace-temps, une rencontre entre deux univers. L'œuvre évoque une représentation onirique, cosmique, qui nous entraîne vers la perception d'une 4e dimension.
Né à Santiago du Chili en 1911, Roberto Matta entame au début des années 30 des études d'architecture qu’il abandonne précocement pour se rendre en France et s’adonner à la peinture. Élève de Le Corbusier, il se lie d’amitié avec les chefs de file du surréalisme.
Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-gardistes dont il deviendra une figure forte aux côtés de Willem de Kooning ou Mark Rothko. Sa notoriété grandissante due à la singularité de son travail attira de nombreux artistes dans son atelier dont Jackson Pollock. S’éloignant des principes traditionnels du surréalisme, il rompt officiellement avec le mouvement en 1947.
Cette huile est une œuvre de maturité. Entre surréalisme et expressionnisme abstrait, elle allie ses travaux sur le subconscient, les sciences et la métaphysique. Elle s'inscrit dans le cadre d'une recherche innovante sur la représentation de la phosphorescence. D'un fond noir jaillissent des corpuscules sphériques en lévitation et aux contours flous, tel une éruption, faisant écho au bouillonnement de l'inconscient. Les formes sont fluorescentes comme des astres dans un ciel de nuit. La structure de la composition, quasi architecturale, est un point de communication entre 2 mondes, la ligne et le pointillé une continuité, un lien avec l'extérieur: L'œuvre est telle un passage dans l'espace-temps, une rencontre entre deux univers. L'œuvre évoque une représentation onirique, cosmique, qui nous entraîne vers la perception d'une 4e dimension.
- 27.7%
Estimate CHF 20,000 - CHF 30,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Geneva, Geneva, chSee Policy for Shipping