(1881 Málaga - 1973 Mougins) nach
"Nature morte"(Stillleben). Originaltitel
Farbaquatinta/Velin, 1927/28. Ausgeführt von Jacques Villon (1875 - 1963). Von Picasso sign. u. nummeriert 143/200. Hrsg. Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1928. Wvz. Ginestet/Pouillon E 652. Gebräunt, einige helle Flecken. Plattenmaß ca. 37,5 cm x 50 cm; Blatt ca. 50 cm x 65 cm. Rahmen.
Villon schuf ab 1922 eine Reihe künstlerisch herausragender Reproduktionsgrafiken in Auflagen von 200 Exemplaren nach bedeutenden zeitgenössischen Gemälden, u. a. von Braque, Derain, Matisse und Picasso, gedruckt in der Chalcographie du Louvre und Hrsg. Galerie Bernheim-Jeune. Teilw. wurden diese unmittelbar vom jeweiligen Künstler sign. und somit autorisiert wie beim vorliegenden Blatt.
After Pablo Picasso (1881 - 1973) by Jacques Villon (1875 - 1963). Aquatint in colours on wove paper, 1927/28. Hand-signed in pencil by Picasso and numbered 143/200. Published by Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 1928. Major light toning and discolouration, some bright stains.
- 30.95%
Pablo Picasso
Estimate €900 - €1,800
6 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping