Christoffel Jacobsz Van Der Lamen (auch Laemen) Vornehme Gesellschaft, Wahrscheinlich Um 1640 - Sep 10, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

CHRISTOFFEL JACOBSZ VAN DER LAMEN (AUCH LAEMEN) VORNEHME GESELLSCHAFT, WAHRSCHEINLICH UM 1640

item-134517807=1
item-134517807=2
item-134517807=3
CHRISTOFFEL JACOBSZ VAN DER LAMEN (ALSO LAEMEN) Ca. 1607 Antwerp or Brussels - ca. 1651 Antwerp NOBLE SOCIETY, PROBABLY ABOUT 1640 Oil on oak panel. 47,5 x 63,5 cm. Partly old rest., old retouching. Frame. For several comparable compositions by van der Lamen see RKD Den Haag, e.g. illustration number 0000259460 and 0000007145. Old enclosed expert opinion by Ellen Bernt (wife of Walther Bernt) dated 10 December 1983. Ellen Bernt regards the present painting as an impeccable and characteristic work by the Antwerp genre painter 'Christoph van der Lamen'. Provenance: Rhenish private collection. CHRISTOFFEL JACOBSZ VAN DER LAMEN (AUCH LAEMEN) Ca. 1607 Antwerpen oder Bruessel - Ca. 1651 Antwerpen VORNEHME GESELLSCHAFT, WAHRSCHEINLICH UM 1640 OEl auf Eichenholztafel. 47,5 x 63,5 cm. Part. altrest., Altretuschen. Rahmen. Zu mehreren vergleichbare Kompositionen van der Lamens siehe RKD Den Haag, z.B. Abbildungsnummer 0000259460 und 0000007145. Altes beigefuegtes Gutachten von Ellen Bernt (Ehefrau von Walther Bernt) vom 10. Dezember 1983. Ellen Bernt sieht das hier vorliegende Gemaelde als ein einwandfreies und charakteristisches Werk des Antwerpener Genremalers 'Christoph van der Lamen' an. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
  • 33%

Estimate €4,000 - €8,000
Starting Price €3,900
5 bidders are watching this item.

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,339 Followers