Boîte Octogonale Et Chapeau 'gat' - Sep 30, 2022 | Tajan In

BOÎTE OCTOGONALE ET CHAPEAU 'GAT'

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-136561652=1
item-136561652=2
la boîte en orme laqué rouge, ornée de serrure, poignées et d'autres ornements en métal; le chapeau de lettré en crin de cheval tressé. Marque 'Tae' sur la base de la boîte.
(Usures, serrure non complète, chapeau légèrement déformé).
Corée, Choseon, XIXe siècle.
A TRADITIONAL HORSEHAIR HAT AND ELM HAT BOX, 19TH CENTURY.
DIM. (BOÎTE) 21,8 X 41 CM (8 9/16 X 16 1/8 IN.)
(CHAPEAU) 12,5 X 32,8 CM (4 15/16 X 12 15/16 IN.)

NOTE
Le vêtement traditionnel coréen est le hanbok. Le hanbok que l'on connaît aujourd'hui est inspiré des modèles portés durant la dynastie Joseon (1392-1910). Dans cette société dominée par le confucianisme, les aristocrates, les "yangban", affirmaient leur autorité par leur statut social, souvent fondé sur l'érudition plutôt que sur des richesses matérielles."2000
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €1,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste