Exceptionnel piano à queue de style Louis XV en placage
Exceptionnel piano à queue de style Louis XV en placage de bois de satiné frisé de palissandre et riche ornementation de bronze ciselé et doré, modèle de François LINKE, mouvement à cadre métallique par ERARD et bronzes dessinés par Léon Messagé.
Numéro 94861.
Estampillé de l'ébéniste TURBEC
Vendu le 2 septembre 1908 à Mme Pellerin.
101,5 x 222 x 142 cm
Provenance : Collection particulière, Nice
Notes :
- une estampille de TURBEC est également recensée sur un piano de François LINKE vendu par la maison de ventes Christie's, New York, 18-19 Avril 2012, Lot 484
- modèle similaire, Charles Cheriff Galleries, New York
Numéro 94861.
101,5 x 222 x 142 cm
Notes :
- 27% up to €100,000.00
- 27% above €100,000.00
Estimate €8,000 - €12,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Antibes, frSee Policy for Shipping