Canne en jonc, le pommeau en or de deux tons. Paris, 1788
De forme octogonale, souligné de moulures d'entrelacs et feuillages, ciselé d'un monogramme en applique, sur fond amati. Les œillets de dragonne unis en métal doré, la dragonne en passementerie terminée par un gland, la érule en métal.
Maitre orfèvre: Jean Pierre CLUZEL reçu maitre en 1779
L. 95 cm
Poids brut: 143 g
Octagonal cane with two-tone gold pommel
PARIS, 1788
Jean Pierre CLUZEL
L. 95 cm
Poids brut: 143 g
PARIS, 1788
Jean Pierre CLUZEL
Poinçons :
Charge lettre A
Maison commune lettre P. Millésimés pour 1788
Poinçon du maître orfèvre : JC et deux ailes de chérubins
décharge petit ouvrage : un oeil (pour les très petits ouvrages)
Petits chocs sur le pommeau
Hallmarks :
Charge letter A
letter P. Millésimés for 1788
Master goldsmith's hallmark: JC and two cherub wings
Discharge small work: an eye (for very small works)
Minor dents on the pommel
Charge lettre A
Petits chocs sur le pommeau
Hallmarks :
Charge letter A
letter P. Millésimés for 1788
Minor dents on the pommel
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
Estimate €800 - €1,000
Item located in Paris, Avenue Hoche, frSee Policy for Shipping