Canne En Jonc, Le Pommeau En Or De Deux Tons. Paris, 1788 - Mar 20, 2024 | Bonhams In Avenue Hoche

Canne en jonc, le pommeau en or de deux tons. Paris, 1788

item-173216931=1

De forme octogonale, souligné de moulures d'entrelacs et feuillages, ciselé d'un monogramme en applique, sur fond amati. Les œillets de dragonne unis en métal doré, la dragonne en passementerie terminée par un gland, la érule en métal.
Maitre orfèvre: Jean Pierre CLUZEL reçu maitre en 1779
L. 95 cm
Poids brut: 143 g

Octagonal cane with two-tone gold pommel
PARIS, 1788
Jean Pierre CLUZEL
Poinçons :
Charge lettre A
Maison commune lettre P. Millésimés pour 1788
Poinçon du maître orfèvre : JC et deux ailes de chérubins
décharge petit ouvrage : un oeil (pour les très petits ouvrages)
Petits chocs sur le pommeau

Hallmarks :
Charge letter A
letter P. Millésimés for 1788
Master goldsmith's hallmark: JC and two cherub wings
Discharge small work: an eye (for very small works)
Minor dents on the pommel
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €650

Item located in Paris, Avenue Hoche, fr

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,445 Followers