LIVE14
Rosenholz und Königsholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von weit ausgezogenen Ecklisenen, in sich konisch verjüngende, ausgestellte Beine übergehend. In der gegliederten Front zwei breite Schubladen sans traverse. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder mit großzügig angelegten Blütenintarsien und Vögeln, von reliefplastischen Rocaillen aus vergoldeter Bronze begrenzt. Schlagstempel-Sign. I.DUBOIS (wird Meister 1742) sowie Pariser Jury-Stempel JME. Korrespondierende Deckplatte aus dunkelgrauem, hellgrau gemasertem Marmor. H. 88 cm. 112 cm x 55 cm.
Jacques Dubois (1694-1763) gehörte zu den wichtigsten Pariser Ebenisten in der Zeit Louis XV. Im wesentlichen fertigte er Luxusmöbel wie kostspielige Sekretäre und Kommoden für die ´marchands-merciers`. Nach seinem Tod wurde die Werkstatt von seinem Sohn René übernommen.
Vgl. Pradère, S. 169ff. und S. sowie, Kjellberg, S. 267.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden nordrhein-westfälischen Privatsammlung.
A signed French rosewood and kingwood veneered Louis XV chest of drawers by Jacques Dubois.
Frankreich. Paris. Um 1750-1760.
- 30.95%
Signierte Louis XV-Kommode von Jacques Dubois
Estimate €3,600 - €7,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Related Dressers & Chests of Drawers
More Items in Dressers & Chests of Drawers
View MoreRecommended Furniture
View MoreTOP