LIVE30
A lion's head sabre for officers of the light cavalryAufwendig gearbeitete, leicht gekrümmte Klinge (etwas fleckig) mit rundem Rücken, beidseitig zwei Züge, Jelman, Rückenschneide und Pandurenspitze, im oberen Drittel beidseitig Zierätzungen (Trophäen, pflanzliche und geometrische Formen), teilweise vergoldet oder gebläut. Zweispangiges Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknaufkappe, braun belederter Griff, feine dreifache Kupferdrahtwicklung. Glatte Messingscheide (Dellen) mit eisernem Schlepper und zwei beweglichen eisernen Trageringen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 98 cm. Sehr interessante Klinge.Condition: II
- 34.5%
A lion's head sabre for officers of the light cavalry
Estimate €1,000 - €2,000
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE