A sabre for officers of the Hussars, 18th century
A sabre for officers of the Hussars, 18th centuryGute, aufwendige Sammleranfertigung. Scharfe Keilklinge (stellenweise narbig), beidseitig mit je vier Zügen, Jelman und zweischneidiger Spitze in Rückenlinie, am Klingenansatz beidseitig geätztes Rankenwerk und ein Husar zu Pferd unter dem Schriftzug "Vivat Husar". Messing-Bügelgefäß mit hellem Fischhautgriff, beidseitig je eine Zierrosette, an der Griffkappe Rocaillendekor. In schwarz belederter Scheide mit Holzkern und beidseitig längs gepunzten Messingbeschlägen (Reihungen kleiner Blätter), zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm.Condition: II
- 34.5%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping