LIVE29
Christian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISchwere Büste aus braun patiniertem Buntmetall, rs. signiert "Rauch / 8 78". Figur des "Alten Fritz" mit Dreispitz und Hermelinmantel, an der Brust der Schwarze Adlerorden. Im runden schwarzen Steinsockel Risse und zwei kleine Löcher für fehlende Plakette, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 35 cm. Detaillierte, lebensnah gestaltete Plastik. Prof. Christian Daniel Rauch (1777 - 1857) war ein führender Bildhauer des deutschen Klassizismus und ein Schüler von Johann Gottfried Schadow. Er zählt zur Berliner Bildhauerschule. Zu seinen bedeutendsten Werken gehört das 1810-12 geschaffene Grabmal für Königin Luise. Condition: II
- 34.5%
Christian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Related Busts
More Items in Busts
View MoreRecommended Sculptures & Carvings
View MoreRelated Searches