Anton Burger
(1825 Frankurt a. M. - 1905 Kronberg im Taunus) attr.;
In der Küche
In einer einfachen Stube steht eine alte Bäuerin gebeugt am offenen Feuer des Herdes und wird von der Hofkatze, die sich neben die Treppe gesetzt hat, genauestens beobachtet. Einfühlsam inszeniertes Genrebild, das in Aufbau und Sujet evidente Parallelen zu den Werken Burgers aufweist. Öl/Holzplatte. 21,3 cm x 15,3 cm. Rahmen.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
Attributed to Anton Burger (1825 - 1905). Oil on wooden panel.
In der Küche
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping