Eduard Leisching: "die Bildnis-miniatur In Oesterreich - May 04, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Eduard Leisching: "Die Bildnis-Miniatur in Oesterreich

Wilhelm Tschetschorke: (Deutscher Porträtmaler. Tätig im 19. Jh.) Biedermeierliches Ehepaar Bei den Dargestellten handelt es sich um Eduard Drasdo (1819-1842) und seine Gemahlin, die sich anlässlich ihrer Ehe
2020Wilhelm TschetschorkeSee Sold Price
Maske,"idimu": 78 Maske,"idimu" Lega, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 24 cm. Provenienz: - Nachlass Dr. Eduard Hess, Oberwil. - Galerie Walu, Zürich (1994). Die harmonisch gestalteten und auf das Wese
2018Maske,"idimu"See Sold Price
GERMAN EDUARD FUCHS BOOK: "Die Juden in der Karikatur." Dimensions: H 11" x W 8" x D 1.25" Condition: Foxing. Wear consistent with age and use. Fading to spine. Toning to edges of pages. Slight wear to binding.
2018GERMAN EDUARD FUCHS BOOKSee Sold Price
15 Asante Goldweights: 15 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 8,5 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an
202415 Asante GoldweightsSee Sold Price
17 Asante Goldweights: 17 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 1 - 7 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an d
202417 Asante GoldweightsSee Sold Price
30 Asante Goldweights: 30 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 8 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehema
202430 Asante GoldweightsSee Sold Price
16 Asante Goldweights: 16 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 2 - 9 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an d
202416 Asante GoldweightsSee Sold Price
30 Asante Goldweights: 30 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 2 - 9 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an d
TALERBECHER: TALERBECHER OEsterreich, um 1766 Silber, getrieben. D. 4,5 cm, 29 g. Koppchen getrieben aus einem oesterreichischen Taler. Die Randpraegung lautet 'IUSTITIA ET CLEMENTIA' und steht fuer 'Gerechtigkeit
2022TALERBECHERSee Sold Price
23 Asante Goldweights: 23 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 3 - 9,5 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehe
202423 Asante GoldweightsSee Sold Price
50 Asante Goldweights: 50 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 6 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an d
202450 Asante GoldweightsSee Sold Price
50 Asante Goldweights: 50 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 1 - 6,5 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die Gewichte der Akan-Völker an

item-175075034=1
von 1750-1850. Mit einer Einleitung über die allgemeinen Zustände der Kunstpflege in Oesterreich bis 1850 und über die Miniatur in den anderen Ländern.". Originaltitel.
Artaria & Co., Wien, 1907. Mit 57 Textbildern und 51 teilw. farbigen Lichtdrucktafeln. Nr. 379 von 400 Exemplaren. Marmorierter Vorsatz. Goldschnitt. Goldgeprägter Ledereinband. Minim. Gebrauchsspuren, partiell stockfleckig. Nicht kollationiert. 36 cm x 29 cm.
The portrait miniature in Austria from 1750 to 1850 by Eduard Leisching published in 1907. Limited and numbered. Minor signs of use, partially foxed. Not collated.
Abb. im Internet
  • 30.95%

Estimate €120 - €240
Starting Price €120

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers