LIVE16
A Japanese katana, Edo periodKlinge Shinogi Tsukuri, Torii Zori, Hada nicht erkennbar (verm. Ko Itame), Ermüdungserscheinungen. Kupferhabaki, eiserne Tsuba mit Einlagen aus Gold, Shakudo und Kupfer. Nakago mit zwei Mekugi Ana, signiert. Feine Fuchi Kashira aus Shakudo mit Goldeinlagen und Dekor aus Karpfen. Tsuka mit schöner Same belegt, Menuki in Form von vergoldeten Karpfen, stellenweise leicht beschädigte grüne Griffwicklung. Leicht strukturierte Schwarzlacksaya. Länge K/M 69,5 cm, Gesamtlänge 97,5 cm.Condition: II - III
- 34.5%
A Japanese katana, Edo period
Estimate €1,300 - €2,600
Live bidding started at 7:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE