PAIRE DE VASES MONUMENTAUX LOUIS XVI
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Louis XVI Home & Décor
LES VASES POSSIBLEMENT DE LA FIN DU XVIIIE SIÈCLE, LES BRONZES D'APRÈS UN MODÈLE DE JEAN LOUIS PRIEUR OU JEAN FRANÇOIS FORTY, VERS 1840
Details
En granit rose et ornementation de bronze ciselé et doré, le corps renflé ornés de guirlandes de lauriers et flanqué de deux anses en forme de putti attachés aux guirlandes, sur deux demi-colonnes reposant sur un socle de section carrée ceint d'une couronne de lauriers
H. 189 cm. (74 1/4 in.) ; L. 34 cm. (17 in.)
Literature
H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen: Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizimus, Vol.I, Munich, 1986, p.173.
P. Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, pp.130-132.
C. Baulez, 'Le marquis de Marigny, le comte d’Angiviller et le goût des amateurs de porphyre à Paris au XVIIIe siècle', in P. Malgouyres et C. Blanc-Riehl, Porphyre, la pierre pourpre des Ptolémées aux Bonaparte, cat. exp., Paris, 2003, pp.152-162.
FURTHER DETAILS
A PAIR OF FRENCH ORMOLU-MOUNTED ROSE GRANITE MONUMENTAL VASES, THE VASES POSSIBLY LATE 18TH CENTURY, THE MOUNTS CIRCA 1840 AFTER DESIGNS BY JEAN-LOUIS PRIEUR OR JEAN-FRANÇOIS FORTY
Lot Essay
Une paire de vases monumentaux comparable, sans demi-colonnes, a été vendue chez Sotheby's à New York le 14 septembre 2021, lot 57.
Details
Literature
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Estimate €50,000 - €80,000
Starting Price €24,000
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping