Paire De Commodes À Vantaux D'époque Louis Xv - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

PAIRE DE COMMODES À VANTAUX D'ÉPOQUE LOUIS XV

Related Home & Décor

More Items in Louis XV Home & Décor

View More
item-175778460=1
item-175778460=2
item-175778460=3
item-175778460=4

MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE

Details

En placage de bois de rose, satiné, et padouk, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre rose, ouvrant par deux vantaux à décor d'un frisage de losanges découvrant une étagère, les montants galbés appliqués de feuillages chantournés, reposant sur des pieds cambrés ; restaurations, le placage en partie insolé
H. 86 cm. (33 3/4 in.) ; L. 92 cm. (36 in.) ; P. 52 cm. (20 1/2 in.)
FURTHER DETAILS

A PAIR OF LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, SATINWOOD AND PADOUK COMMODES, MID-18TH CENTURY

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €2,400

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers