GRAND BAHUT À VITRINE
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
GRAND BAHUT À VITRINE
PAR EDOUARD LIÈVRE, VERS 1880
Details
En acajou mouluré et sculpté, ornementation de bronze ciselé et doré, marbre griotte, la partie centrale vitrée surmontée d'un décor ajouré d'entrelacs et de pots-à-feu, les montants flanqués de colonnes à chapiteaux corinthiens, la porte centrale en arc encadrée de portraits de philosophes en ronde-bosse, reposant sur une base ornée d'arcades romanes rythmée de colonnettes
H. 294 cm. (115 3/4 in.) ; L. 234 cm. (92 1/4 in.) ; P. 114 cm. (44 3/4 in.)
FURTHER DETAILS
AN ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY AND MARBLE VITRINE-CABINET BY EDOUARD LIÈVRE, CIRCA 1880
Lot Essay
Un cabinet identique a été vendu à l'Hôtel Drouot à Paris lors de la vente après décès d'Edouard Lièvre, le 21-24 mars 1887, lot 19.
PAR EDOUARD LIÈVRE, VERS 1880
Details
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping