Console De Style Renaissance - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

CONSOLE DE STYLE RENAISSANCE

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778584=1
item-175778584=2
item-175778584=3
item-175778584=4
item-175778584=5
item-175778584=6
item-175778584=7
item-175778584=8
CONSOLE DE STYLE RENAISSANCE
CONSOLE DE STYLE RENAISSANCE
CONSOLE DE STYLE RENAISSANCE

PAR EDOUARD LIÈVRE, VERS 1880

Details

En acajou, placage d'acajou et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de marbre brèche d'Alep surmonté d'une plaque en bas-relief à décor d'enfants jouant, reposant sur des pieds en volutes, le revers des montants estampillés "EL" et numérotés '141/BI8'
H. 156 cm. (61 1/2 in.) ; L. 131 cm. (51 1/2 in.) ; D. 53 cm. (20 3/4 in.)
FURTHER DETAILS

A RENAISSANCE STYLE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY CONSOLE BY EDOUARD LIEVRE, PARIS, CIRCA 1880

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

CONSOLE DE STYLE RENAISSANCE

Estimate €7,000 - €10,000
Starting Price €3,500

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers