Orologio Da Tasca Savonette, Con Smalti Neri E Bianchi - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE, CON SMALTI NERI E BIANCHI

Related Pocket Watches

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More
item-177062067=1
item-177062067=2
item-177062067=3
item-177062067=4
item-177062067=5
E DIAMANTI, SVIZZERA MANIFATTURA GINEVRA, 1870 CIRCA
cassa savonette in oro giallo diametro 37 mm, punzone 18K, decorata ambo i lati con grandi medaglioni in smalti neri e decorazioni champlevé nere e bianche, al fronte, una rosetta arricchita da piccoli diamanti, apertura del fronte mediante pulsante nel pendente, quadrante in metallo argento con numeri romani incisi, piccoli secondi al sei, lancette brunite in acciaio, parapolvere firmato, movimento con scappamento ad ancora svizzera, caricamento a chiave. Peso 39,2 g circa.
A 18K HUNTER CASE POCKET WATCH, WITH BLACK AND WHITE ENAMEL AND DIAMONDS, SWITZERLAND, MANUFACTURE OF GENEVA, 1870 CA
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50
4 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches