ROBERT GENEVE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, OCCHIO DI BUE
View More Items in Pocket WatchesRelated Pocket Watches
More Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
CON CUSTODIA D'EPOCA, SVIZZERA 1890 CIRCA
cassa savonette occhio di bue in oro giallo diametro 48 mm, punzone 18K, quadrante in smalto bianco con numeri romani, arabi in 5 per i minuti, piccoli secondi al sei, lancette in oro giallo, paralvere firmato Robert Geneve, movimento nichelato, alta manifattura, a tre ponti separati, con rubini montati su castoni e avvitati, scappamento ad ancora svizzera, spirale Breguet. Orologio dotato di scatola d'epoca firmata Gustave Rouior Fabricant, horloger bijoutier Grasse. Peso 86,7 g circa.
ROBERT GENEVE, 18K YG DEMI HUNTER POCKET WATCH WITH ORIGINAL BOX, SWITZERLAND 1890 CA
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches