Orologio A Pendolo D'appoggio In Porcellana Policroma, - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN PORCELLANA POLICROMA,

item-177062280=1
item-177062280=2
item-177062280=3
item-177062280=4
FRANCIA, 1870 CIRCA
grazioso orologio d'appoggio con cassa in porcellana policroma, manifattura della fine del XIX secolo, di gusto settecentesco, guarnita da un cuscino di rose bianche. Piedini a voluta, tratteggiati da puntini e velature dorate. Quadrante protetto da vetro, in smalto bianco con numeri arabi per le ore, logo del produttore Japy frères Beaucourt Badevel, Paris, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione con sistema Brocot, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore. Alt. 30 cm, larg. 25 cm, prof. 20 cm.
PENDULUM PORCELAIN MANTEL CLOCK, BY JAPY FRERES, FRANCE 1870 CA
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,226 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches