OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN PORCELLANA POLICROMA,
FRANCIA, 1870 CIRCA
grazioso orologio d'appoggio con cassa in porcellana policroma, manifattura della fine del XIX secolo, di gusto settecentesco, guarnita da un cuscino di rose bianche. Piedini a voluta, tratteggiati da puntini e velature dorate. Quadrante protetto da vetro, in smalto bianco con numeri arabi per le ore, logo del produttore Japy frères Beaucourt Badevel, Paris, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione con sistema Brocot, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore. Alt. 30 cm, larg. 25 cm, prof. 20 cm.
PENDULUM PORCELAIN MANTEL CLOCK, BY JAPY FRERES, FRANCE 1870 CA
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches