August H. Plinke (german, 1855-1910) Schloss Herrenhausen, Hannover, 1900 - May 07, 2024 | Freeman's | Hindman In Il

August H. Plinke (German, 1855-1910) Schloss Herrenhausen, Hannover, 1900

Deutscher Bildhauer: (Tätig 19./20. Jh.) Corpus Christi Bronze, teilw. gewachsene Patina in dunklen bzw. grünen Tönen. Rücks. gehöhlt.; H. 76 cm. German sculptor acti
2022Deutscher BildhauerSee Sold Price
Sechs Champagnerkelche: Silber. Ãœber mehrfach gegliedertem Balusterschaft schlanke, glatte Kuppa mit ausschwingendem Rand. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 800 g. H. 18 cm. Six German Sterling silver cham
2022Sechs ChampagnerkelcheSee Sold Price
Perlhuhn: Auf einem Ast sitzendes Perlhuhn mit nach rechts gewandtem Kopf. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Ottmar Obermaier, um 1926. Entw.-Bez.; Modell-Nr. 217. Manufakturmarke. H. 18 cm. A German porcela
2022PerlhuhnSee Sold Price
Wandthermometer: Eichenholz, dunkel gebeizt sowie Geweihteile und Wildschweinhauer. Balusterförmiger Wandschild mit Temperaturanzeige in Celsius und Fahrenheit. H. 42 cm. A German oakwood and antler thermom
2022WandthermometerSee Sold Price
Kleines Biedermeier-Sofa: Kirschbaum. Schmale Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Konkav eingezogene Stützen für schmale gebogte Lehnenrahmung. Gepolstert und bezogen. H. 79 cm. A South German
2022Kleines Biedermeier-SofaSee Sold Price
Kinderbecher: Silber. Zylindrisch, mit weit ausschwingendem Lippenrand und Volutenhenkel. Auf der Wandung applizierter, reliefplastischer Bär. Gest. 800. Gew. ca. 80 g. H. 5,3 cm. A German childrenÂ
2022KinderbecherSee Sold Price
Flaschenverschluss: Silber, Holz. Mit originaler Box. Glockenförmiger Aufsatz, übergehend in anthrazitfarbene Holzkugel. Gest. 925. Herstellerzeichen. Gew. ca. 101 g. H. 6,5 cm. A German Sterling si
2022FlaschenverschlussSee Sold Price
Kilengi (no reserve price): 197 Kilengi (no reserve price) Afrikanische Kunst aus der Sammlung Bareiss H 31,5 cm. B 25 cm. Christopher D. Roy Hannover: Kestner-Gesellschaft (1997). German text 424 pages 213 color illustrations H
2018Kilengi (no reserve price)See Sold Price
Zwei Kristallglas-Karaffen: Ornamentaler Schliffdekor. Zylindrische Flaschenform mit korrespondierend gestalteten Stöpseln. Ein Stöpsel best.; H. 23 cm-30,5 cm. Two German cut crystal glass decanters and st
2022Zwei Kristallglas-KaraffenSee Sold Price
AUGUST WILHELM SOHN OIL ON CANVAS: AUGUST WILHELM SOHN (GERMAN 1830-1899), OIL ON CANVAS, H 28", W 39", "DUSSELDORF" Signed lower left. Gilt frame.
2018AUGUST WILHELM SOHN OIL ON CANVASSee Sold Price

item-177305187=1
item-177305187=2
item-177305187=3
item-177305187=4
item-177305187=5

August H. Plinke

(German, 1855-1910)

Schloss Herrenhausen, Hannover, 1900

oil on canvas

signed Aug. H. Plinke and dated (lower right)

32 1/2 x 43 1/2 inches.

This lot is located in Chicago.

Size
32 1/2 x 43 1/2 inches.

Signature

  • 31%

Estimate $600 - $800
Starting Price $300

Item located in Chicago, IL, US

Freeman's | Hindman

Freeman's | Hindman

badge TOP RATED
Chicago, IL, United States47,044 Followers