FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE, FRANCIA, XVIII
SECOLO
composta da due poltrone e tre sedie di impianto mistilineo, ornate da regi floreali lavorati a rilevo, braccioli e piedi a ricciolo, rivestire di velluto verde di epoca successiva; difetti, poche tracce di tarlo, le strutture da consolidare, tracce di laccatura pregressa, restauri, il tessuto sostituto
Le poltrone, alt. cm 29, larg. cm 74, prof. cm 70
Le sedie, alt. cm 91, larg. cm 56, prof. cm 62
A FRENCH WALNUT SITTING ROOM SET, 18TH CENTURY; DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, STRUCTURES TO BE FIXED, PREVIOUS LAQUE TRACES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (5)
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE