Fornitura Da Salotto In Legno Di Noce, Francia, Xviii - May 28, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE, FRANCIA, XVIII

item-177306941=1
item-177306941=2
item-177306941=3
item-177306941=4
item-177306941=5
SECOLO
composta da due poltrone e tre sedie di impianto mistilineo, ornate da regi floreali lavorati a rilevo, braccioli e piedi a ricciolo, rivestire di velluto verde di epoca successiva; difetti, poche tracce di tarlo, le strutture da consolidare, tracce di laccatura pregressa, restauri, il tessuto sostituto
Le poltrone, alt. cm 29, larg. cm 74, prof. cm 70
Le sedie, alt. cm 91, larg. cm 56, prof. cm 62
A FRENCH WALNUT SITTING ROOM SET, 18TH CENTURY; DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, STRUCTURES TO BE FIXED, PREVIOUS LAQUE TRACES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (5)
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE