GRANDE FIGURA DI DIVINITA' IN BRONZO DORATO E
PARZIALMENTE DIPINTO, SINO-TIBET, INIZIO XX SECOLO
decorata dalla signora Lollobrigida con suoi personali accessori, la divinità raffigurata seduta, il volto sereno nella meditazione, su una base a loto, il corpo ed il volto dipinto, il retro della base con iscrizione a rilievo con caratteri tibetani e gli otto simboli buddisti; la testa rincollata ed anche un pezzo alla base rincollato, leggere usure sulla superficie e nei colori
Alt. cm 50, larg. cm 38
A LARGE GILT AND PAINTED BRONZE FIGURE OF A SEATED DEITY, SINO-TIBET, EARLY 20TH CENTURY PERSONALLY ADORNED BY MS. LOLLOBRIGIDA WITH HER PERSONAL ACCESSORIZES; THE HEAD RE-GLUED AND ALSO A PIECE AT THE BASE RESTUCK, MINOR WEARS IN COLORS AND ON THE SURFAC
Alt. cm 50, larg. cm 38
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE