Grande Figura Di Divinita' In Bronzo Dorato E - May 28, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

GRANDE FIGURA DI DIVINITA' IN BRONZO DORATO E

item-177307030=1
item-177307030=2
PARZIALMENTE DIPINTO, SINO-TIBET, INIZIO XX SECOLO
decorata dalla signora Lollobrigida con suoi personali accessori, la divinità raffigurata seduta, il volto sereno nella meditazione, su una base a loto, il corpo ed il volto dipinto, il retro della base con iscrizione a rilievo con caratteri tibetani e gli otto simboli buddisti; la testa rincollata ed anche un pezzo alla base rincollato, leggere usure sulla superficie e nei colori
Alt. cm 50, larg. cm 38
A LARGE GILT AND PAINTED BRONZE FIGURE OF A SEATED DEITY, SINO-TIBET, EARLY 20TH CENTURY PERSONALLY ADORNED BY MS. LOLLOBRIGIDA WITH HER PERSONAL ACCESSORIZES; THE HEAD RE-GLUED AND ALSO A PIECE AT THE BASE RESTUCK, MINOR WEARS IN COLORS AND ON THE SURFAC
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,238 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE