COPPIA DI GRANDI VASI DECORATIVI IN TERRACOTTA
PATINATA, XIX-XX SECOLO
di gusto eclettico con prese a forma antropomorfa e corpo lavorato con elementi a rilievo, poggiano su tronchi di colonna con figure classiche entro tralci naturalistici; difetti di cottura, rotture, mancanze diffuse, alcune parti da fissare o da ricomporre, sbeccature, graffi, tracce di sporco
Alt. cm 69, diam. cm 48 (il bordo superiore, diam. cm 29)
La base, alt. cm 90, diam. cm 50
A PAIR OF LARGE PATINATED TERRACOTTA VASES, 19TH-20TH CENTURY; FIRING DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, SOME PARTS TO BE FIXED, CHIPS, SCRATCHES, DIRT TRACES (2)
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE