COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN LAPISLAZZULI, CINA, XX
SECOLO
Di forma arcaica con decoro a rilievo, le prese a forma di teste di elefante con anelli movibili ed un leone kilin sul coperchio; in buone condizioni, minori usure in superficie, una leggera filatura su un coperchio e minori sbeccature.
Alt. cm 17, larg. cm 12, prof. cm 4
A PAIR OF LAPIS LAZULI PAIR ARCHAISTIC SHAPE VASES AND COVERS, CHINA, 20TH CENTURY, WITH ELEPHANT HEAD SHAPED HANDLES WITH REMOVABLE RINGS; IN GOOD CONDITIONS, MINOR CHIPS AND MINOR WEARS ON THE STONE, A LIGHT HAIRLINE ON ONE COVER (2)
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE