Cassettone In Legno Dipinto, Xviii-xix Secolo - May 29, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO

item-177308271=1
item-177308271=2
item-177308271=3
interamente ornato da decoro floreale stilizzato con cartouches e volute fogliate nei toni del blu su fondo beige, il piano centrato da Cupido, fronte mosso a tre cassetti e pieghe a bulbo; difetti, cadute, mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, restauri e alcuni bordi laterali dei cassetti sostituiti, una serratura da riposizionare, una serratura non coeva e da riposizionare
Alt. cm 77, larg. cm 113,5, prof. cm 59,5
A PAINTED WOOD COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS IN THE DRAWERS, A LOCK TO BE FIXED AND ANOTHER NOT COEVAL
  • 35%

Estimate €1,500 - €1,800
Starting Price €1,500
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,239 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE