CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO
interamente ornato da decoro floreale stilizzato con cartouches e volute fogliate nei toni del blu su fondo beige, il piano centrato da Cupido, fronte mosso a tre cassetti e pieghe a bulbo; difetti, cadute, mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, restauri e alcuni bordi laterali dei cassetti sostituiti, una serratura da riposizionare, una serratura non coeva e da riposizionare
Alt. cm 77, larg. cm 113,5, prof. cm 59,5
A PAINTED WOOD COMMODE, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS IN THE DRAWERS, A LOCK TO BE FIXED AND ANOTHER NOT COEVAL
- 35%
Estimate €1,500 - €1,800
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE