CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FINE DEL
XVIII SECOLO
interamente decorato con motivo a losanghe geometriche e rosette stilizzate, montanti scantonati a finta scanalatura, montature in bronzo dorato, due grandi cassetti nel fronte, piano in marmo grigio venato; difetti, graffi, ingiallimenti nella vernice, minore fenditura nel fianco destro, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, bronzi da fissare, le serrature da rettificare
Alt. cm 87, larg. cm 128, prof. cm 64
A VARIOUS WOOD COMMODE, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWING, MINOR DAGAMES, LOSSES, BRONZES TO BE FIXED, LOCKS TO BE FIXED
- 35%
Estimate €5,000 - €6,000
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE