CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, SECONDA
META' DEL XVIII SECOLO
interamente ornato da decoro geometrico a tessere in legno contrapposto, fronte mosso a tre cassetti, montanti con intaglio floreale a rilievo e piedi a ricciolo; difetti, alcune rotture mancanze nell'impiallacciatura, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, alcune porzioni di cornice sostituite, altre da fissare, le chiavi mancanti
Alt. cm 85, larg. cm 131, prof. cm 67
A WALNUT VENEERED COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, SOME FRAME PARTS REPLACED, OTHERS TO BE FIXED, KEY MISSING
- 35%
Estimate €3,000 - €4,000
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE