Cassettone Impiallacciato In Legno Di Noce, Seconda - May 29, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, SECONDA

2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Ico Parisi: Toeletta Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, metallo smaltato, vetro specchiato, legno laccato. Prod. MIM, 1958 ca. cm 118x85x45 Literature: Domus, n. 351, febbraio 1959, p. 49; Flaminio
2017Ico ParisiSee Sold Price
Afra e Tobia Scarpa: Credenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 80x250x51
Angelo Mangiarotti: Due mobili contenitori Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, granito. Prod. Tisettanta, anni '70 cm 72x95x48
2018Angelo MangiarottiSee Sold Price
Afra e Tobia Scarpa: Credenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 84x250x53 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editor
2021MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
Afra e Tobia Scarpa: Poltrona della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, tessuto. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x116x85
GIANFRANCO FRATTINI: Mobile contenitore della serie Ovunque. Metallo smaltato, legno lamellare impiallacciato in legno di noce, cristallo molato. Produzione Bernini anni '80. Marchio Bernini sulle presine. cm 112x110x60 A
2022GIANFRANCO FRATTINISee Sold Price

item-177308453=1
item-177308453=2
item-177308453=3
item-177308453=4
META' DEL XVIII SECOLO
interamente ornato da decoro geometrico a tessere in legno contrapposto, fronte mosso a tre cassetti, montanti con intaglio floreale a rilievo e piedi a ricciolo; difetti, alcune rotture mancanze nell'impiallacciatura, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, alcune porzioni di cornice sostituite, altre da fissare, le chiavi mancanti
Alt. cm 85, larg. cm 131, prof. cm 67
A WALNUT VENEERED COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, SOME FRAME PARTS REPLACED, OTHERS TO BE FIXED, KEY MISSING
  • 35%

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €3,000

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,238 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE