JOSEPH SIMA (1891-1971)
Sans titre
1959
signé et daté 59
aquarelle, gouache, pastel et encre sur papier
signed et dated 59
watercolour, gouache, pastel and ink on paper
36.9 x 26.2 cm.
14 1/2 x 10 5/16 in.
Footnotes:
Provenance
Galerie Paul Facchetti, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Exposition
Paris, Galerie Antoine Laurentin, Joseph Sima - Un monde onirique : œuvres sur papier des années 50-60, 25 mai - 9 juillet 2016, n.p., illustré en couleurs
Bibliographie
Etienne Cornevin, Joseph Sima – Visions du monde retrouvé, aquarelles inédites et peintures, Montreuil 2015, p. 71, illustré en couleurs
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
Sans titre
1959
signé et daté 59
signed et dated 59
36.9 x 26.2 cm.
14 1/2 x 10 5/16 in.
Footnotes:
Provenance
Galerie Paul Facchetti, Paris
Exposition
Bibliographie
- 28% up to €40,000.00
- 27% up to €800,000.00
- 21% above €800,000.00
JOSEPH SIMA (1891-1971) Sans titre 1959
Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price
€1,600
Item located in Paris, Avenue Hoche, FRSee Policy for Shipping
Post-War & Contemporary Art
Paris, Avenue Hoche, FR