Mai 68. Affiches.
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Mai 68. Affiches.
Paris, Tchou, 1968. Grand in-folio, couverture cartonnée rouge (petits manques de papier au second plat).
35 planches bichromes ou en couleurs.
Préface de Jean CASSOU.
Selon l'avis de l'éditeur, cette anthologie réunit les affiches anonymes des ateliers d'art populaire qui étaient destinées aux murs des rues, des usines et des facultés, quelques autres réalisées par des artistes et des écrivains au bénéfices des étudiants (Alechinsky, Asger Jorn, Bona-Pieyre de Mandiargues...) enfin les oeuvres des caricaturistes Effel, Sempé et Tim.
- 25%
Mai 68. Affiches.
Estimate €150 - €200
4 bidders are watching this item.
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping