Mai 68. Affiches. - Oct 17, 2015 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Mai 68. Affiches.

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-40977037=1
item-40977037=2
Mai 68. Affiches.
Mai 68. Affiches.

Mai 68. Affiches.

Paris, Tchou, 1968. Grand in-folio, couverture cartonnée rouge (petits manques de papier au second plat).
35 planches bichromes ou en couleurs.

Préface de Jean CASSOU.

Selon l'avis de l'éditeur, cette anthologie réunit les affiches anonymes des ateliers d'art populaire qui étaient destinées aux murs des rues, des usines et des facultés, quelques autres réalisées par des artistes et des écrivains au bénéfices des étudiants (Alechinsky, Asger Jorn, Bona-Pieyre de Mandiargues...) enfin les oeuvres des caricaturistes Effel, Sempé et Tim.

  • 25%

Mai 68. Affiches.

Estimate €150 - €200
Starting Price €120
4 bidders are watching this item.

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers