D'aviler, Augustin Charles Cours D'architecture Qui - May 27, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

D'Aviler, Augustin Charles Cours d'architecture qui

item-45159513=1
item-45159513=2
D'Aviler, Augustin Charles Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & descriptions de ses plus beaux batimens, & de ceux de Michel-Ange, plusieurs nouveaux desseins (...). Bd. 1 (v. 2). Mit gest. Frontisp. v. Langlois nach Boutoane, gest. Dedicatio, 56 doppelblattgr., tls. mehrfach gefalt. u. 84 ganzseitigen Kupfertafeln. Paris, Mariette, 1720. 43 Bll., XII, 355 (i.e. 388) S. 4°. Kalbsleder d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. reicher floraler RVerg. (Kapitale fehlen, Ecken bestoßen, berieben u. beschabt). Vorsatze etwas leimschattig, leicht gebraunt, Marginalien auf Vorsatz, insgesamt sauberes Expl.

Fowler 33. - Ornam.St.Kat. 2389/90 (and. Ausg.). - Zweite Ausgabe des "Cours d'architecture", welcher über ein Jahrhundert als das beste architekturtheoretische Werk Fankreichs galt. Die schönen Ornamentstiche zeigen u.a. Bauten von Michelangelo und Vignola sowie Gartenanlagen, Säulenordnungen, Deckenornamente, Portale, Gesimse, Sockel, Kamine, Öfen u.a. - Ohne Bd. 2: Explication des termes d'architecture. - Seiten am Rand leicht gebräunt, tls. etw. fleckig bzw. wasserrandig. Vorsatzpapiere etw. lädiert. Insgesamt gutes Exemplar mit schönen Kupfern.
  • 26%

Estimate €400 - €800
Starting Price €300

Item located in Berlin, de