[LIÈGE] LOT de 8 volumes relatifs à l'histoire de
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
[LIÈGE] LOT de 8 volumes relatifs à l'histoire de Liège et ses environs.
Éditions et dates diverses. 8 volumes in-8, brochés.
- Alice DUBOIS - Le Chapitre cathédral de Saint-Lambert à Liège au XVIIe siècle.
- Ivan DELATTE - Les classes rurales dans la Principauté de Liège au XVIIIe siècle.
- Denise VAN DERVEEGHDE - Le domaine du Val Saint-Lambert de 1202 à 1387. Contribution à l'histoire rurale et industrielle du Pays de Liège.
- Jean YERNAUX - Histoire du comté de Logne. Étude sur le passé politique, économique et social d'un district ardennais.
- Godefroid KURTH - Étude critique sur Jean d'Outremeuse.
- Eugène NEMERY - Revogne. Ville déchue, centre vital de la Famenne liégeoise au Moyen Âge.
- F. de MONTPELLIER d'ANNEVOIE - La seigneurie liégeoise de Denée.
- É. PONCELET - Les Maréchaux d'armée de l'évêché de Liège.
Ensemble 8 volumes, exemplaires de travail.
- 25%