Mende initiatic mask
View More Items in MasksRelated Masks
More Items in Masks
View MoreRecommended Art
Masque de la société initiaitique du Bundu. Il présente une tête aux formes généreuses, la coiffe agencée par divers chignons entrecroisés et se terminant par des ornements en forme de pétales de fleurs.
Bois, patine brune et miel, colorant naturel, marques d'usage interne. Restauration à effectuer sur la couronne
Mendé, Sierra Léone.
37x22cm
Provenance : vente Christie's
Mendé, Sierra Léone.
37x22cm
Provenance : vente Christie's
- 23.8% up to €100,000.00
- 16% above €100,000.00
Mende initiatic mask
Estimate €600 - €900
4 bidders are watching this item.
Item located in Bagnolet, frSee Policy for Shipping