Mende Initiatic Mask - Dec 02, 2017 | Origine Auction In France

Mende initiatic mask

Related Masks

More Items in Masks

View More

Recommended Art

View More
item-57899389=1
Mende initiatic mask
Mende initiatic mask
Masque de la société initiaitique du Bundu. Il présente une tête aux formes généreuses, la coiffe agencée par divers chignons entrecroisés et se terminant par des ornements en forme de pétales de fleurs.
Bois, patine brune et miel, colorant naturel, marques d'usage interne. Restauration à effectuer sur la couronne
Mendé, Sierra Léone.
37x22cm
Provenance : vente Christie's
  • 23.8% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Mende initiatic mask

Estimate €600 - €900
Starting Price €500
4 bidders are watching this item.

Item located in Bagnolet, fr

Origine Auction

Origine Auction

Bagnolet, France132 Followers