Gabriel Chevallier - Clochemerle. Illustrations De Jean - Mar 03, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Gabriel CHEVALLIER - Clochemerle. Illustrations de Jean

item-59545699=1
item-59545699=2
item-59545699=3

Gabriel CHEVALLIER - Clochemerle. Illustrations de Jean DRATZ.

S. l., Terres Latines, ëLeurs Chefs-d'Oeuvre», s. d. Grand in-8, plein chagrin vert pâle à bandes havane filetées, dos à un nerf orné d'une flèche mosaïquée, contreplats bordés et doublés de tissu moiré vert, gardes à l'identique, tête dorée, couverture et dos conservés (dos passé).
10 hors-texte dont 2 sur double page mis en couleurs au pochoir, nombreuses vignettes dans le texte. Tirage limité à 1.500 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. Exemplaire hors commerce sur Japon au nom de Liliane Schammelhout enrichi d'une planche volante portant un envoi de l'artiste à Liliane Schammelhout et d'un petit dessin en noir non signé, accompagné d'une suite en noir de dix planches.

JOINT:

- François VILLON - Oeuvres. Illustrées par Jean DRATZ. S. l., La Nef d'Argent, 1943. In-4, demi-chagrin citron à coins, dos à deux nerfs, contreplats bordés, gardes de soie moirée citron, tête dorée, couverture et dos conservés.
Frontispice, 9 hors-texte et de nombreuses illustrations dans le texte mises en couleurs au pochoir. Édition limitée à 1.500 exemplaires numérotés sur pur vélin chiffon (n° 1136) comprenant l'état définitif des gravures.
ENVOI DE L'ARTISTE à Liliane Schammelhout.

Ensemble 2 volumes.

  • 25%

Estimate €75 - €100
Starting Price €60

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers