Alechinsky À La Ligne. - Jun 09, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

ALECHINSKY À LA LIGNE.

Related Art

More Items in Art

View More
item-62048454=1
ALECHINSKY À LA LIGNE.
ALECHINSKY À LA LIGNE.

ALECHINSKY À LA LIGNE.

Paris, Weber, (1973). In-4, broché.
Ouvrage conçu par Yves RIVIÈRE à l'occasion de l'exposition de Pierre Alechinsky à la Galerie de France du 25 janvier au 18 mars 1973.

JOINTS:

- Madeleine VAN OUDENHOVE - Ferle, portes aux battants ouverts sur le silence. (Gand, Goff, s.d. [1999]). In-8, broché. Bel envoi de Madeleine Van Oudenhove à Jeanne Allard.

- Christine Nicaise, Peintures. Madeleine Van Oudenhove, textes. Bruxelles, Galerie Faider, s.d. [2009]. In-8, broché. Catalogue d'exposition à la Galerie Faider (Bruxelles).

- Madeleine VAN OUDENHOVE - Trait(s) d'union : Greta Buysse, Edith De Vries, Christine Nicaise, De Groote, Lismonde, Hugo De Clercq, Gaston Bertrand, Mieja D'Hondt, Jacques 't Kindt. Drongen, à compte d'Auteur, 1996. Petit in-4, broché (petites taches sur le premier). Tirage limité à 600 exemplaires. Envoi à Jeanne et à Ushi.

- Madeleine VAN OUDENHOVE - Chris Rul : « Shiaijo ». Gent, Moving Space, 1997. Tirage limité à 350 exemplaires.

- Madeleine VAN OUDENHOVE - Art Box (Waregem). - Hugo [De Clercq]. (Gent, Goff, 1997). Catalogue de l'exposition organisée par Art Box (Waregem) du 13 novembre 1997 au 5 janvier 1998. Accompagné d'une invitation.

- Madeleine VAN OUDENHOVE - Greta Buysse. « Labyrint ». Willy D'Huysser Gallery, Knolke-Zoute. 8.9 - 30.9 1990.

- Madeleine VAN OUDENHOVE - Willem ELIAS - Yves Zurstrassen. Gent, Magnus fine arts, 1990.

- Madeleine VAN OUDENHOVE - Christine Nicaise. Willy D'Huysser Gallery, 13.1 - 5.2.1995.

- Madeleine VAN OUDENHOVE - Rik SAUWEN - Greta Buysse. Willy D'Huysser Gallery, 18.11 - 11.12.94.

- Madeleine VAN OUDENHOVE - Chris Rul. Chris Rul, Gallery Moving Space, Gent, 17-02-96 / 17-03-96.

- Madeleine VAN OUDENHOVE - Point, virgule, majuscule, minuscule. Paris, Saint-Germain-des -Prés, 1972. In-12, en feuilles, sous couverture rouge et blanche, non coupé. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 530 exemplaires.

- Madeleine VAN OUDENHOVE - Lettre à sens unique. Ostende, Erel, (1977).

- Nicola. Tentoonstelling. Antwerpen. Internationaal cultureel centrum. 282.1976 - 283.1976. Antwerpen, ICC, 1976. Catalogue trilingue. Textes par Alain Macaire et Pierre Restany.

- Jaak FRONTIER - 9 Konstruktivisten : bestendigheid van de concrete kunst.Gent, Richard Foncke Gallery, 1972. Envoi de Madeleine Van Oudenhove à Uschi.

- Stichting = Fondation Veranneman. Tentoonstelling. Kruishoutem. Stichting Veranneman 251.1977 - 164.1977.

- Greta Buysse. Willy D'Huysser Gallery, 266 - 207.1997.

Ensemble 15 catalogues d'expositions et 2 recueils de poésie.

  • 25%

ALECHINSKY À LA LIGNE.

Estimate €40 - €50
Starting Price €32

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers