[Paul PERRET ]- Les Tableaux vivants ou Mes Confessions
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
[Paul PERRET ]- Les Tableaux vivants ou Mes Confessions aux pieds de la Duchesse. Anecdotes véridiques tirées de mes amours avec nos libertines illustres et nos fouteuses de qualité, par un rédacteur de la R.D.D.M.
Paris, chez tous les Libraires, s.d. [Probablement Paris, Marguerite Doucé, vers 1885]. 2 volumes in-8, brochés, couvertures jaunes imprimées en rouge et noir (dos factices de couleur blanche, traces de mouillures sur les couvertures et partiellement sur les deux grandes tranches).
89, [3]; 96, [2] pp. Titres, tomaisons, bandeaux, culs-de-lampe et lettrines tirés en rouge et noir.
Glissés dans l'exemplaire 6 dessins libres en couleurs sur carton, non signés (XXe siècle).
Dutel, 833. Perceau, 41, 4.
Traces de manipulations et salissures éparses, quelques annotations à la mine de plomb.
- 25%