Guillaume Le Breton - Jacques De Meyer - Bellum Quod Ph - Jun 09, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Guillaume LE BRETON - JACQUES DE MEYER - Bellum quod Ph

item-62048730=1

Antverpiae, Martinum Caesar, 1534. Petit in-8, cartonnage postérieur demi-veau, plats de papier, dos à quatre nerfs, pièce de titre (coiffe supérieure arrachée, plats frottés avec manques de papier).
[51 (sur 52)] feuillets. Vignette de titre, plusieurs lettrines.

Édition originale de cette édition d'un fragment de la Philippide de Guillaume Le Breton donnée par Jacques de Meyere qui avait trouvé ce fragment à Bruges et y ajouta quelques poésies.

Provenance manuscrite raturée sur la première garde mais figurant sur le dernier feuillet de texte: Dr De Meyer.

Manque le feuillet d'errata. Pâle cerne de mouillure marginale à l'un ou l'autre endroit.

Cfr «Mémoires pour servir à l'histoire littéraire des dix-sept provinces des Pays-Bas, de la principauté de Liège, et de quelques contrées voisines», Louvain, imprimerie académique, 1768. T. II, p. 36.

  • 25%

Estimate €75 - €100
Starting Price €60

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers