Guillaume LE BRETON - JACQUES DE MEYER - Bellum quod Ph
Antverpiae, Martinum Caesar, 1534. Petit in-8, cartonnage postérieur demi-veau, plats de papier, dos à quatre nerfs, pièce de titre (coiffe supérieure arrachée, plats frottés avec manques de papier).
[51 (sur 52)] feuillets. Vignette de titre, plusieurs lettrines.
Édition originale de cette édition d'un fragment de la Philippide de Guillaume Le Breton donnée par Jacques de Meyere qui avait trouvé ce fragment à Bruges et y ajouta quelques poésies.
Provenance manuscrite raturée sur la première garde mais figurant sur le dernier feuillet de texte: Dr De Meyer.
Manque le feuillet d'errata. Pâle cerne de mouillure marginale à l'un ou l'autre endroit.
Cfr «Mémoires pour servir à l'histoire littéraire des dix-sept provinces des Pays-Bas, de la principauté de Liège, et de quelques contrées voisines», Louvain, imprimerie académique, 1768. T. II, p. 36.
- 25%