Lamarck, Jean-baptiste Monnet De Tableau Encyclopé - Mar 29, 2019 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Lamarck, Jean-Baptiste Monnet de Tableau encyclopé

item-69872647=1
Botanik
Lamarck, Jean-Baptiste Monnet de
Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Botanique. 8 Tafelbände. Mit 800 Kupfertafeln (v. insg. 1000) von Benard nach de Seve, Fossier u.a. Paris, Panckoucke, 1791ff. 4°. Pp. d. Zt. mit RSchild (berieben, bestoßen, fleckig, Rücken mit Fehlstellen u. Läsuren).
Stafleu-C. 4137. - Graesse II, 474. - Nissen, BBI 2244. - Pritzel 5005. - Unbeschnitten, Innenfalz tls. mit Faden verstärkt, tls. gering fleckig, insgesamt wohlerhalten.
8 vols. of plates with 800 copper engraving plates. - Contemp. cardboard with label to spine (rubbed, bumped, stained, spines with defects). - Untrimmed, occ. minor staining, inner joint occ. reinforced with thread, overall well preserved.
*
  • 21.75%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €700

Item located in Berlin, de