Cloisonné enamel mantel clock, on wood base Second
View More Items in ClocksRelated Clocks
More Items in Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
Cloisonné enamel mantel clock, on wood base
Second half 19th century
Signed dial with Chinese ideograms "HENG DA LI"
Weekly wind movement, strike on gong
Enamelled dial with Roman numerals, mercury pendulum
h tot. cm 52
(defects)
IT
Orologio da centro a forma di tempio semicircolare. Parte anteriore presenta decori cloisonné su fondo turchese, poggiante su base in legno traforato. Parte posteriore in bronzo dorato.
Francia, epoca seconda metà secolo XIX
Quadrante firmato con ideogrammi cinesi "HENG DA LI" (probabilmente per il mercato asiatico).
Movimento con carica settimanale e suoneria delle ore e delle mezze su gong.
Quadrante in smalto con numeri romani, secondi al centro, pendolo compensato al mercurio
Misura h. tot cm 52 (difetti)
Second half 19th century
h tot. cm 52
(defects)
IT
Misura h. tot cm 52 (difetti)
- 25%
Estimate €1,600 - €1,800
16 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping