[madou, Jean-baptiste] - Vie De Napoleon. Redigée - Mar 12, 2011 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[MADOU, Jean-Baptiste] - Vie de Napoleon. Redigée

item-8645476=1

[MADOU, Jean-Baptiste ] - Vie de Napoleon. Redigée par une sociéte de gens de lettres sur les nouveaux documens dictés et corrigés à Ste Hélène par Napoleon même. Ouvrage orné de planches lithographiées d'après les premiers peintres de l'école française par MADOU.

Bruxelles, Lithographie royale de Jobard, 1827. 2 volumes in-4 à l'italienne, demi-veau rouge, dos orné à quatre nerfs.
2 faux-titres, 2 titres lithographiés par R.S. Siebenmann, 2 portraits en frontispice, respectivement 64 et 77 planches (manque Le dîner à l'Hôtel de ville). La dernière planche déchirée.
Importantes traces de mouillures et moisissures.

  • 25%

Estimate €125 - €150
Starting Price €100

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers