[MADOU, Jean-Baptiste] - Vie de Napoleon. Redigée
[MADOU, Jean-Baptiste ] - Vie de Napoleon. Redigée par une sociéte de gens de lettres sur les nouveaux documens dictés et corrigés à Ste Hélène par Napoleon même. Ouvrage orné de planches lithographiées d'après les premiers peintres de l'école française par MADOU.
Bruxelles, Lithographie royale de Jobard, 1827. 2 volumes in-4 à l'italienne, demi-veau rouge, dos orné à quatre nerfs.
2 faux-titres, 2 titres lithographiés par R.S. Siebenmann, 2 portraits en frontispice, respectivement 64 et 77 planches (manque Le dîner à l'Hôtel de ville). La dernière planche déchirée.
Importantes traces de mouillures et moisissures.
- 25%
Estimate €125 - €150
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping