Atlas. Raynal – Bonne. Atlas De Toutes Les - Dec 01, 2020 | Bado E Mart Auctions In Italy

Atlas. RAYNAL – BONNE. Atlas de toutes les

Related Maps & Atlases

More Items in Maps & Atlases

View More

Recommended Transportation & Travel Collectibles

View More
item-93076610=1
item-93076610=2
item-93076610=3
item-93076610=4
item-93076610=5
item-93076610=6
item-93076610=7
item-93076610=8
item-93076610=9
item-93076610=10
item-93076610=11
RAYNAL, Guillaume – BONNE, Rigobert. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre.Genève, 1781 ca
4to, 250x200 mm; Legatura coeva mezza pelle, titolo in oro su tassello al dorso; pp. 24, 50 carte di tavole incise su rame su doppia pagina, numerate 1-49, la n. 17 seguita da 17 bis, fogli di 200x400 mm. Usura alla legatura, galleria di tarlo sulle pagine di testo con perdita di qualche lettera, tavole con tracce d’uso ma discreto esemplare.
Rarissima edizione. Testo di Raynal, ‘Analyse succincte de l’Atlas’; tavole incise da Rigobert Bonne. Iccu: “Edizione variante dell'Atlante pubblicato in allegato all'opera di Guillaume-Thomas Raynal, Histoire philosophique et politique des Etablissements et du Commerce des Européens dans les Deux Indes, contenente numerose differenze rispetto ad altre emissioni, in particolare in relazione alle tavole (mancanti dell'attribuzione dell'incisore). Pubblicazione priva dei dati relativi all'edizione; luogo e data presunta si ricavano da Copac.jisc.ac.uk”. Lotto non passibile di restituzione/This lot cannot be returned.
4to, 250x200 mm; contemporary quarter calf, gilt title on label on back; pp. 24, 50 plates engraved on double page, numbered on 1-49, number 17 followed by 17 bis, sheets of 200x400 mm. Signs of wear on bindings, wormholes on the text pages with loss of some letters, plates with trace of wear. Decent copy._x000D_
Very rare edition. Text by Raynal, plates engraved by Bonne. Iccu: “Edizione variante dell'Atlante pubblicato in allegato all'opera di Guillaume-Thomas Raynal, Histoire philosophique et politique des Etablissements et du Commerce des Européens dans les Deux Indes, contenente numerose differenze rispetto ad altre emissioni, in particolare in relazione alle tavole (mancanti dell'attribuzione dell'incisore). Pubblicazione priva dei dati relativi all'edizione; luogo e data presunta si ricavano da Copac.jisc.ac.uk”.
  • 28%

Estimate €1,500 - €1,800
Starting Price €600

Item located in Padova, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers